Безопасность

В смоленских школах прошла проверка на соответствие требованиям пожарной безопасности

24 августа 2019 года в 09:03

В ходе ежегодной плановой проверки школ области, которая проводится в преддверии нового учебного года сотрудники МЧС России оценили наличие и работоспособность систем пожарной автоматики, исправность первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возникновения пожара.

При проведении проверок сотрудники госпожарнадзора в обязательном порядке консультировали руководителей образовательных организаций по вопросам реализации установленных требований безопасности, инструктировали педагогов и преподавателей учебных заведений, а также осуществляли практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Сергей Валерьевич Иванов, в этом году школы основательно подготовились к проведению проверки. На сегодняшний день государственными инспекторами по пожарному надзору подписаны акты приемки всех общеобразовательных учреждений.

На начало учебного года Главным управлением МЧС России по Смоленской области запланирован целый комплекс профилактических мероприятий с посещением детских садов, школ и других образовательных учреждений. Так, с учащимися образовательных организаций среднего и высшего образования пройдут открытые уроки по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Об этом рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Рудне, Вязьме и Гагаринском районе обезвредили боеприпасы
Смоленские лесные пожарные получили новую технику