Безопасность

Из Смоленской области выдворили нелегальные партии вишни, хурмы и капусты

6 февраля 2019 года в 13:00

Мобильная группа Смоленской таможни выявила нелегальную партию замороженной вишни родом из Польши.

Товар ввозился из РБ в РФ в адрес одного из московских торговых домов и был задержан на трассе М- 1 в районе населенного пункта Красная Горка.

- Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении белорусского перевозчика дела об административном правонарушении - несоблюдении запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ, - сообщил и.о. заместителя начальника таможни Сергей Лозинский. - Ввоз товара запрещен. Он подлежит уничтожению.

Также в районе Красной Горки, но уже на следующий день, выявлен грузовик, в котором из РБ в РФ в мешках ввозились листья брусники. Документы, предусмотренные действующим законодательством и подтверждающие фитосанитарную безопасность товара, отсутствовали. Груз передан сотрудникам Россельхознадзора для дополнительной проверки.

Для аналогичной проверки таможенники передали и большегрузный автомобиль с 17-ью тоннами свежей хурмы и капусты брокколи, задержанный днем ранее. По документам товар ввозился из Минска в Москву. В фитосанитарном сертификате пунктом ввоза значится ППУ «Красная Горка», но почему-то ввоз товара осуществлялся в Руднянском районе.

- В ходе поверки предстоит установить не только эти обстоятельства, но и проверить соответствие груза предъявленным документам, - отметил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Смоленская область осталась без белорусской молочной сыворотки
В Смоленске на улице Войкова завоют сирены

Другие новости по теме