Безопасность

В Смоленской области разыскивали сбежавших из исправительного учреждения осужденных

13 декабря 2018 года в 15:41

В областном управлении ФСИН прошли тактико-специальные учения по отработке действий по розыску и задержанию сбежавших из исправительного учреждения осужденных.

Учения проводились в рамках контрольной проверки деятельности ведомства комиссией ФСИН России.

Помимо сотрудников уголовно-исполнительной системы, в учениях принимали участие представители взаимодействующих органов – региональных управлений МВД, Росгвардии, ФСБ и МЧС.

Мероприятие было направлено, в первую очередь, на обучение сотрудников оперативного штаба областного УФСИН проведению анализа обстановки, разработки обоснованных предложений для принятия решения руководителем, производству необходимых расчетов. Помимо этого, при организации учений ставилась задача добиться четкого и слаженного взаимодействия между всеми службами управления и взаимодействующими органами в ходе подготовки и проведения специальной операции по розыску и задержанию осужденных, совершивших побег.

По замыслу тактико-специальных учений, отвлекая внимание часового взрывами петард возле учреждения, из исправительной колонии №6 совершили побег трое осужденных.

Группа преследования, выделенная для поиска бежавших преступников, попала в засаду. Оказалось, что нападавшие были вооружены огнестрельным оружием. Один сотрудник получил пулевое ранение в живот. Преступники завладели его табельным оружием и скрылись на автомобиле.

Личный состав учреждений УФСИН России по Смоленской области, а также силовых ведомств, входящих в Смоленскую оперативную зону, был поднят по тревоге.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, выяснилось, что преступники направляются в сторону Смоленска, а позже автомобиль, на котором они передвигались, был обнаружен брошенным в районе поселка Михновка. Тут же поступила информация, что двое лиц, которые по приметам похожи на бежавших осужденных совершили разбойное нападение на продуктовый магазин в поселке, заблокировали дверь и силой удерживают продавца. После сбора и анализа полученной информации в целях организации розыска и задержания осужденных и их пособников руководитель оперативного штаба принял решение о проведении специальной операции.

После переговоров, не принесших нужного результата, преступников нейтрализовали в ходе силовой операции, которую провели сотрудники регионального управления Росгвардии и спецназа смоленского УФСИН «Феникс».

Еще двоих осужденных, сбежавших из ИК-6, были обнаружены в лесополосе в ходе поисковой операции, проведенной силами сводных отделов УФСИН России по Смоленской области и 25-го отряда специального назначения Центрального округа войск национальной гвардии. Преступников успешно задержали и доставили в условленное место для дальнейшего конвоирования в исправительное учреждение.

- После завершения спецоперации был проведен детальный анализ всех действий сотрудников, отмечены допущенные ошибки, а также дана оценка действиям руководителей служб и подразделений УФСИН России по Смоленской области. По мнению организаторов учений, все службы, задействованные в мероприятии, сработали удовлетворительно, поставленные задачи были выполнены, а указанные замечания будут учтены при подготовке и проведении следующих тактико-специальных учений, - рассказали в пресс-службе областного УФСИН.

Фото: 67.fsin.su

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские спасатели научили школьников, как безопасно отметить Новый год
Смоленские спасатели подвели итоги трех недель месячника безопасности на водных объектах

Другие новости по теме