Безопасность

В Смоленской области проходит «Месячник безопасности на водных объектах»

29 ноября 2018 года в 07:50

Сезонное мероприятие «Месячник безопасности на водных объектах» проводится в этом году с 22 ноября по 22 декабря. Профилактическая операция направлена на предупреждение несчастных случаев на водоемах.

- На водных объектах области уже появился первый лед, поэтому уже сегодня необходимо проводить профилактические мероприятия с жителями региона. Важно напомнить жителям основные правила безопасности и донести что первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен, - отмечают в ГУ МЧС России по Смоленской области.

В ходе месячника безопасности отрабатываются задачи по комплексному использованию сил и средств спасательных подразделений муниципальных образований, обеспечивающих безопасность на воде, с привлечением к совместной работе заинтересованных надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также представителей СМИ и общественности.

В образовательных учреждениях проходят открытые уроки по вопросам безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Повышенное внимание уделяется работе с учащимися тех образовательных учреждений, которые расположены вблизи водоемов. Классным руководителям и воспитателям даются методические рекомендации по вопросам повышения компетентности родителей в вопросах воспитания культуры безопасности детей. Ежедневно специалисты выходят в профилактические рейды по водным объектам региона, в ходе которых беседуют с жителями о безопасном поведении и пресекают нарушения.

- Согласно многолетнему анализу происшествий на водных объектах основной причиной несчастных случаев поздней осенью и ранней зимой является выход на неокрепший лед, - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

По результатам месячника безопасности на водных объектах состоится анализ проведенных мероприятий и подведение итогов работы.


В Смоленской области на автодорогах федерального значения прошла акция «Водитель, не спи за рулем!»
В декабре на Смоленской границе усилят меры по недопущению провоза на территорию РФ санкционки

Другие новости по теме