Безопасность

В Смоленской области задержали 16 грузовиков с санкционкой

2 ноября 2018 года в 19:29

Смоленские таможенники вернули в Белоруссию 16 грузовиков с товарами из списка продуктового эмбарго. Среди запрещенных продуктов оказались свиной шпик и мясо из Польши, норвежские лосось, сельдь, скумбрия, сыр из Германии общим весом более 300 тонн.

- Данные транспортные средства задержаны 30 ноября в Монастырщинском районе Смоленской области сотрудниками Пограничного управления в составе колонны и переданы таможенникам для проведения дополнительных проверочных мероприятий. Проверочные мероприятия завершены. Местом назначения перевозимых товаров значатся Киргизия, Узбекистан, Монголия, а сами товары входят в санкционный список, ввоз которых в РФ запрещен. В итоге все они направлены по процедуре таможенного транзита на внешние пункты пропуска, расположенные на границе Республики Беларусь с Польшей, Литвой и Латвией, - рассказал Smolgazeta.ru главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчиков дел об административном правонарушении. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей.

- В 2018 году смоленскими таможенниками неоднократно выявлялись попытки ввоза товаров из санкционного списка с территории РБ транзитом в третьи страны через территорию РФ с нарушением действующего законодательства, – отметил и.о. заместителя начальника таможни Сергей Лозинский. - Так, летом, в Подмосковье при выгрузке австрийского и немецкого шпика были задержаны два транспортных средства, местом назначения которых в документах значились Казахстан и Киргизия. Данная операция проводилась сотрудниками оперативно-розыскного отдела таможни во взаимодействии со своими коллегами из Центральной оперативной таможни. На конечной стадии к ней подключились сотрудники территориального подразделению Россельхознадзора. Товар был задержан и уничтожен.

Маленьких смолян познакомили с правилами безопасного поведения на дорогах
В Дорогобуже саперы обезвредили снаряд времен Великой Отечественной войны

Другие новости по теме