Безопасность

Юным смолянам рассказали о пожарной безопасности в лесу

26 октября 2018 года в 08:07

В Красноборовской санаторно-лесной школе специалисты Лесопожарной службы Смоленской области совместно с коллегами из регионального отделения ВДПО провели для воспитанников познавательно-развлекательное мероприятие.

Сотрудники доступно, в форме игровой эстафеты, объясняли ребятам правила пожарной безопасности, причины пожаров и порядок действий при пожаре. Дети, соревнуясь друг с другом, одевали экипировку пожарного, спасали мягкие игрушки из задымленного леса. Осваивали ребята и тушение лесного пожара с помощью лесного ранцевого огнетушителя, «отшлифовывали» правильность вызова пожарной охраны и правила пожаробезопасного поведения в лесу.

Довелось ребятам и воочию убедиться в грозности техники и специального снаряжения, стоящих на вооружении смоленских лесных пожарных. Проводящий экскурсию начальник отдела пожаротушения Александр Парфенов в подробностях рассказал школьникам об особенностях представленной техники, средств тушения и индивидуальной защиты, приспособленных для работы в условиях леса.

- Тушение лесных пожаров, особенно в жаркую засушливую погоду, порой затягивается на несколько суток, поэтому, выезжая на вызов, пожарный имеет комплект снаряжения и продовольствия для автономного проживания в непосредственной близости к району ликвидации стихийного бедствия, - пояснил Александр Павлович.

На прощание все участники конкурсов и викторин получили подарки и сувениры, а также памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Об этом рассказали в областном департаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Фото: les.admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянам разъясняют правила противопожарной безопасности в осенне-зимний период
В Смоленской области под деревней Петрыкино нашли более сотни боеприпасов

Другие новости по теме