Безопасность

Смоленские спасатели проводят рейды по недопущению пала сухой травы

21 сентября 2018 года в 07:31

Наступила осень, но жаркий сезон для сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжается. Сейчас у владельцев дач, садовых участков, частных жилых домов горячая пора: время избавления от накопившегося на участке мусора. Между тем, сжигание растительных остатков может привести к большой беде, ведь в ветреную погоду огонь распространяется с огромной скоростью и с легкостью может перекинуться на хозяйственные постройки и жилые дома.

Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды, чтобы предупредить возможные последствия пожара: побеседовать с населением и вручить памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

Накануне такой рейд прошел в сельских поселениях Монастырщинского района. В ходе рейда инспекторы госпожнадзора осматривали дачные и приусадебные участки и прилегающие к ним территории, проводили профилактические беседы с собственниками.

«Ветки, сухую траву, накопившуюся за лето, нужно или вывозить на свалки, в специально отведенные места, или закапывать. Но не сжигать. За это предусмотрена административная ответственность», - рассказала владельцам земельных участков инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Монастырщинского районов Дарья Герасимова.

В целях недопущения возникновения пожаров Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков: неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки после уборки урожая! Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду, вблизи жилых домов, построек, лесных массивов, не оставляйте костры без присмотра. При возникновении пожаров звоните по телефонам «01» или «101».

В Смоленской области прошел профилактический рейд «Заметный пешеход»
Пожнадзор отправился в смоленские школы

Другие новости по теме