Безопасность

В смоленских школах устранили 94 нарушения требований пожарной безопасности

3 сентября 2018 года в 11:13

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также местного самоуправления. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований.

Напомним, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина функции председателей Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по субъектам Российской Федерации возложены на руководителей высших исполнительных органов государственной власти регионов.

Первый вопрос повестки касался обстановки на водных объектах. Согласно представленной информации, в настоящее время на учете в отделе безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области состоит 50 пляжей, 4 из них принадлежат детским оздоровительным учреждениям. Следует отметить, что 48 мест для купаний прошли технические освидетельствования, все они допущены к эксплуатации. Между тем, пляжи в парках «Реадовка» и «Лесопитомник» не были открыты в связи с ремонтными работами.

С начала года инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками полиции, представителями средств массовой информации и общественных организаций провели порядка 500 рейдов и патрулирований, в ходе которых осуществлялась работа по профилактике безопасности людей на пляжах, выявлению необорудованных мест купания, проводились беседы с отдыхающими и судоводителями.

В числе приоритетных задач, обозначенных на купальный сезон следующего года, - сохранение тенденции к снижению числа несчастных случаев при организации активного отдыха населения на воде, а также увеличение количества оборудованных пляжей на Смоленщине.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос создания специальной рабочей группы для принятия превентивных мер по предотвращению возгораний на полигонах захоронения отходов производства и потребления на территории Смоленской области, предупреждению организаций, эксплуатирующих данные полигоны о своевременной ликвидации очагов возгорания.

Еще одной темой обсуждения стала противопожарная готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году - на сегодняшний день на Смоленщине их свыше 700. Государственными инспекторами по пожарному надзору проведено 107 проверок, в ходе которых выявлено 94 нарушения требований пожарной безопасности. На данный момент все они устранены. Также в установленные сроки была завершена работа по приемке всех категорий образовательных организаций к новому учебному году.

В Смоленске на берегу Днепра нашли артиллерийский снаряд
В Смоленской области в рамках «Месячника безопасности» проводят открытые уроки по правилам поведения у водоёмов

Другие новости по теме