Безопасность

В единый день голосования безопасность смолян будут обеспечивать более тысячи полицейских

29 августа 2018 года в 17:23

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и силовых структур. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с руководителями районов. На заседании также присутствовал главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Одной из главных тем, вынесенных на коллегиальное обсуждение, стало повышение уровня общественной безопасности в местах массового пребывания граждан во время единого дня голосования 9 сентября.

По словам председателя избирательной комиссии Смоленской области Олеси Жуковой, в регионе сформировано более 780 стационарных избирательных участков. C 27 августа участковые и территориальные избирательные комиссии совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками ГУ МЧС России по Смоленской области, регионального УМВД приступили к проверке помещений, где будет проходить голосование. Также отмечалось, что для обеспечения открытости и гласности при приёме протоколов об итогах голосования во всех территориальных избирательных комиссиях будет работать система видеонаблюдения.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления – начальник отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС России Сергей Иванов, для предупреждения пожаров на объектах, задействованных в избирательной кампании, сотрудники ведомства ведут работу по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации единого дня голосования.

– По состоянию на 24 августа нашими сотрудниками принято участие в проведении 483 комиссионных обследований объектов, задействованных в избирательной кампании, во всех районах области, – отметил Сергей Иванов. По его словам, что на время выборов для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будут готовы порядка 3,3 тысячи сотрудников Главного управления МЧС по Смоленской области, его функциональных и территориальных подсистем.

В продолжение обсуждения заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Дмитрий Близученко доложил о мероприятиях, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов 9 сентября. В единый день голосования для обеспечения правопорядка и безопасности граждан на избирательных участках будут нести службу более тысячи полицейских, а также представители Росгвардии, в том числе – ОМОНа, военнослужащие, сотрудники частных охранных организаций, народные дружинники и казаки.

Стоит отметить, что для получения информации от граждан, общественных объединений и организаций по вопросам избирательного законодательства, в УМВД России по Смоленской области и в территориальных органах внутренних дел функционируют круглосуточные «горячие телефонные линии».

– В целом, учитывая проведённую подготовительную работу, а также реализуемый комплекс запланированных мероприятий, личный состав органов и подразделений регионального УМВД готов в полном объёме обеспечить правопорядок и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов 9 сентября 2018 года, – заявил Дмитрий Близученко.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске и Кардымовском районе инспекторы ГИМС проверили безопасность на водных объектах
В Смоленской области взорвали миномётные мины