Безопасность

Какие нарушения нашёл Роспотребнадзор в смоленских школах

28 августа 2018 года в 10:26

По информации областного департамента по образованию и науке, в новом учебном году планируется обучение 87154 детей, из них 320 будут получать образование в негосударственных школах.

В первый класс пойдут 9834 юных смолянина.

В 366 школах (89% от общего числа) детей будут учить в одну смену с охватом 51178 детей (58,7% от планируемого числа), в 47 школах (11,4%) обучение будет вестись в две смены. Охват школьников – 35976 человек (41,3%).

В 2018-2019 учебном году, по предварительной данным, для всех 87154 школьников планируют организовать питание на базе 411 пищеблоков.

Кроме того, к эксплуатации в новом учебном году заявлено 335 школьных спортзалов.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области, во время контрольно-надзорных мероприятий было проведено 217 обследований образовательных организаций.

Было исследовано:

– 259 проб воды питьевой по санитарно-химическим показателям. Из них 191 (73,8%) соответствовали гигиеническим нормативам по исследованным показателям. Не соответствие отмечено, в основном, по природному железу или жёсткости и сопутствующим органолептическим показателям. По информации Роспотребнадзора, приготовление пищи и питьевой режим в таких учреждениях планируют обеспечить с помощью бутилированной воды;

– 378 проб воды питьевой по микробиологическим показателям. Из них соответствовали требованиям 362 пробы (95,8%).

– 979 замеров микроклимата. Соответствовали нормам 905 (92,4%).

– 1103 замера освещённости. Соответствовали нормам 827 (75%).

– Проведено 1140 исследований воздуха помещений, в которых проведены ремонты. Все соответствовали гигиеническим нормативам.

– При плановых проверках из 174 проверенных объектов нарушения выявлялись в 172 (99%), – констатировали в Роспотребнадзоре. – Выданы 108 предписаний, в том числе 83 (по 83 объектам) со сроком исполнения до 1 сентября 2018 года. В настоящее время 27 (33%) предписаний выполнены, девять не выполнены в установленные сроки. Материалы по ним переданы в суд, выданы повторные предписания. На контроле остается 47 предписаний со сроком исполнения до 1 сентября.

Во время контрольно-надзорных мероприятий за период с 1 сентября 2017 года по настоящее время составлено 176 протоколов об административных нарушениях по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения», 28 – по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», 21 – по статье «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства». Из них в суд направлены 32 протокола, по 11 протоколам судами принято решение о привлечении к административной ответственности: 10 в виде штрафов, одно – в виде приостановления двух учебных классов.

– В рамках межведомственного взаимодействия направлены информационные письма в органы исполнительной власти – заместителю губернатора Смоленской области, в департамент Смоленской области по образованию и науке, главам муниципальных образований Смоленской области по реализации поручения председателя правительства Российской Федерации по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году с предложениями по разработке плана мероприятий по обеспечению материально-технического состояния общеобразовательных организаций, в части вопросов по оборудованию зданий школ тёплыми туалетами, а также по обеспечению зданий внутренними системами водопровода и канализации, – добавили в Роспотребнадзоре.

Лилия ПОТАПОВА

Инспекторы ГИМС обучили юных смолян правилам безопасности на воде
В Смоленске и Кардымовском районе инспекторы ГИМС проверили безопасность на водных объектах