Безопасность

С начала года клещи покусали 1005 смолян

24 июля 2018 года в 15:34

С начала года в медицинские организации Смоленской области обратились 1005 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 305 детей.

Только за минувшую неделю клещи покусали 98 человек, в том числе 33 ребенка.

- В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 610 клещей, в том числе 339 клещей, снятых с людей, из них 104 – с детей, в 49 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, (в том числе в 13 случаях у клещей, снятых с детей) и в 8 случаях – гранулоцитарного анаплазмоза человека (в 1 случае у клеща, снятого с ребенка), - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

Зараженные клещи были доставлены из Руднянского, Сафоновского, Велижского, Смоленского, Духовщинского, Ярцевского, Рославльского, Угранского, Починковского, Ельнинского, Ершичского, Шумячского районов, города Десногорска.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области призывает жителей Смоленской области проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять средства для отпугивания насекомых (репелленты).

В Смоленскую область не пустили турецкие сливы, заражённые опасным вредителем
В Смоленской области спасатели эвакуировали людей из санатория-профилактория «Кристалл»

Другие новости по теме