Безопасность

Как обезопаситься от дачных воров? Советы смоленских полицейских

2 июля 2018 года в 08:06

Как отмечают в региональном УМВД, дачные воры чаще всего похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты, электроинструменты, оставленные без присмотра.

Особым «спросом» пользуются чёрный и цветной металл, а также строительные материалы.

Безусловно, наиболее эффективным способом защиты собственности является оснащение дачных домов охранной и тревожной сигнализацией. Но если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями.

– Не оставляйте на даче ценные вещи, деньги, документы. Постарайтесь увезти их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населённом пункте, где расположена ваша дача или садоводческое товарищество.

– Максимально затрудните посторонним доступ в ваше жилище. Установите надёжные двери, оснастите их сложными замками, а на окна поставьте решётки.

– Чаще навещайте свой дачный участок. По различным признакам злоумышленники быстро распознают, если хозяева на даче бывают редко.

– Попросите соседей, постоянно проживающих в садоводческом товариществе, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях.

– В случае потери ключей срочно замените замки.

– Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Так полицейские советуют регулярно обсуждать вопросы сохранности личного имущества на общих собраниях садоводов и коллективно принимать необходимые профилактические меры, включая регулярное дежурство членов садоводческого товарищества.

– Если кража всё же произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда полицейских постарайтесь сохранить следы преступления, не заходите в помещения, где побывали воры, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах, – поясняют в региональном УМВД.

Лилия ПОТАПОВА

Полицейские предупреждают смолян о самых распространённых уловках мошенников
Смолянам рекомендуют не доверять телефонным звонкам от неизвестных