Безопасность

Смоленские спасатели вышли в «водные» рейды

24 июня 2018 года в 09:10

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Смоленской области, а также предупреждения случаев гибели людей инспекторы Государственной инспекция по маломерным судам регионального МЧС проводят профилактические мероприятия.

Так, 25 июня инспекторы патрулируют водные объектов областного центра, а также Яузское и Десногорское водохранилища. С отдыхающими у воды и рыбаками проводят беседы, распространяются листовки.

Несмотря на ночной дождь инспекционные рейды, сотрудники ГИМС начали ранним утром. На водоемах уже плавали несколько десятков лодок с рыбаками, у многих снасти были по последнему слову моды и явно не из дешевых. Однако самую важную вещь - спасательный жилет, с собой прихватили немногие.

- Я думал, что спасательный жилет нужно надевать только если лодка с мотором, я же с обычной, резиновой, рыбачу, - рассказывает инспекторам один из рыбаков.

Между тем статистика неумолима, чаще всего трагедии случаются именно на резиновых лодках, потому как они больше остальных подвержены механическим повреждениям и менее устойчивы на волнах. Словно в доказательство, госинспекторы замечают резиновое судно с явным креном на значительном отдалении от берега. Внутри двое смолян, один из которых несовершеннолетний, оба без спасательных жилетов. Судоводитель объяснил, что лодка начала спускать недавно, и они могли бы добраться до берега, на ходу подкачивая судно.

Напомним, на любом маломерном судне каждый человек обязан находится в спасательном жилете.

- Многие считают, что жилет необходим только на судах с мотором, но даже если вы плаваете на обычной одноместной надувной лодке, вы обязаны быть в спасательном жилете, - рассказал старший госинспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» Игорь Самойленко.

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает жителей и гостей области проявлять бдительность и личную ответственность в соблюдении личной безопасности.

Фото: ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области

Смоленские дорожные полицейские отправились в летние лагеря
Спасатели следят за безопасностью на выпускных в Смоленской области

Другие новости по теме