Безопасность

Полицейские призывают смолян уделить подросткам особое внимание во время школьных каникул

12 июня 2018 года в 21:24

Наступили летние школьные каникулы. Безусловно, это долгожданная пора детского отдыха, интересных дел, новых впечатлений.

Однако в этот период у детей и подростков появляется значительно больше свободного времени и, к сожалению, они чаще остаются предоставленными сами себе.

Следует помнить, что не всегда детские занятия могут быть безопасны. Дети стремятся раньше повзрослеть, часто такое желание приводит к негативным последствиям: они совершают противоправные действия, становятся жертвами насилия, получают травмы и даже гибнут в результате несчастных случаев.

Полицейские напоминают, что детей и подростков подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Причины этого, прежде всего, кроются в отсутствии должного контроля со стороны взрослых, занятости подростков организованными формами отдыха.

«Чтобы ваш ребенок отдохнул и оздоровился с максимальной пользой, грамотно организовывайте его досуг. Проводите с ним больше времени, интересуйтесь делами, контролируйте, где и с кем он находится, чем занимается, не оставляйте наедине с улицей или социальными сетями в Интернете. На своем личном примере приобщайте детей к труду, творчеству, спорту, формируйте у них навыки обеспечения личной безопасности».

В преддверии праздников и летних каникул учителям и родителям нужно ещё раз провести беседы о правилах поведения детей. Особое внимание следует уделить такой теме, как «терроризм». Эта проблема остаётся одной из самых острых в современном мире. Чтобы предотвратить несчастные случаи необходимо организовать профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, во время которых подробно объяснить учащимся, что они ни в коем случае не должны брать в руки подозрительные предметы, а, обнаружив подобную находку, незамедлительно сообщить о ней взрослым или по номеру телефона «112».

- Сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения – главная обязанность взрослых - отмечают в ведомстве. - Берегите детей! Обеспечьте им безопасные праздники и каникулы!

Спасатели проводят для детей мастер-классы по водной безопасности
Как смолянам защитить свои квартиры на время отпуска: Советы полицейских

Другие новости по теме