Безопасность

В Смоленской области охранять общественный порядок в День России будут более 550 человек

5 июня 2018 года в 20:56

В областном УМВД в режиме видеоконференции состоялось заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений.

На заседании рассмотрели вопрос готовности органов внутренних дел к обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню России. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Смоленской области – руководитель Аппарата администрации Смоленской области Анна Кожурина, руководители правоохранительных структур региона, руководители органов внутренних дел на районном уровне в Смоленской области, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований области.

Традиционно в рамках празднования Дня России на территории Смоленской области проходит около 40 публичных и иных мероприятий с общим числом участников около 15 тысяч граждан.

- Запланирован и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в этот период, - рассказали в пресс-службе Управлением МВД России по Смоленской области.

Так, в соответствии с предварительными расчетами сил и средств, в охране правопорядка непосредственно в местах проведения праздничных мероприятий будет задействовано более 550 человек: сотрудники органов внутренних дел, сотрудники Росгвардии, работники частных охранных организаций, народные дружинники, казаки. Патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации, будут максимально приближены к местам проведения праздничных мероприятий.

В целях предупреждения возможных террористических актов за 2 часа до начала мероприятий запланировано обследование объектов и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием служебных собак и специального оборудования, с составлением соответствующих актов и взятием под охрану.

Кроме того, предусмотрена организация контролируемого допуска граждан в места проведения мероприятий с обеспечением пропускного режима с использованием металлодетекторов и проведением личного осмотра граждан, а также принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на прилегающей к местам проведения мероприятий улично-дорожной сети, включая организацию объездов и парковок автотранспорта.

- В целом Управление МВД России по Смоленской области готово к обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период проведения мероприятий, посвященных Дню России, - отметили в ведомстве.

За сутки больше десятка иностранцев пытались нелегально пересечь смоленскую границу
В Смоленской области спасатели провели спортивно-тематическую игру «Ради жизни»

Другие новости по теме