Безопасность

В Смоленскую область не пустили санкционные яблоки

1 июня 2018 года в 22:39

Сотрудники оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни в Демидовском районе Смоленской области выявили два большегруза, в которых из Белоруссии в Россию ввозились яблоки. Как пояснил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов, данный товар входит в список продуктового эмбарго, принятого РФ в ответ на антироссийские санкции.

Сопроводительные документы на груз отсутствовали, как и маркировка на первых рядах коробок с яблоками. В рамках межведомственного взаимодействия автомобили с грузом таможенники передали сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для дополнительной проверки.

- В результате досмотра, проведенного с полной выгрузкой товара, установлено, что на коробках с яблоками имеются лишь следы сорванных этикеток. Ввиду отсутствия документов и маркировки груза страну происхождения товара установить не удалось. В соответствии с действующим законодательством он подлежит уничтожению, - рассказал Владимир Сафонов.

Стоит отметить, что всего за неделю в рамках работы межведомственных мобильных групп на территории Смоленской области выявлено 11 партий товаров, подпадающих под ограничительные меры, общим весом более 190 тонн.

Восемь из них выдворены в Белоруссию из-за различных нарушений (несоответствие маркировки, кодов ТНВЭД, отсутствие отметок о прохождении фитосанитарного и ветеринарного контроля, неполный комплект документов, подтверждающих страну происхождения товара). Партия клюквы замороженной «родом» из Китая, ввозимая из Белоруссии в Россию, после получения полного комплекта документов проследовала в Москву к конечному получателю.

В Смоленской области стартовал месячник безопасности на водных объектах
В Смоленской области у пешеходных переходов появились предупреждающие надписи

Другие новости по теме