Безопасность

Десногорским школьника рассказали о пожарной безопасности в преддверии летних каникул

3 мая 2018 года в 07:30

Вопросы безопасности жизнедеятельности являются одними из самых важных и актуальных на протяжении всей жизни человека. Познавать эти знания необходимо с детства, чтобы в затем сохранить свою жизнь и жизнь окружающих. Особенно это важно в преддверии летних каникул.

Поэтому, в минувшую пятницу для учащихся 3-х и 4-х классов в средней общеобразовательной школе №4 города Десногорска Смоленской области прошел открытый урок по пожарной безопасности.

Цель мероприятия - предотвращение пожаров и гибели людей в огне, напомнить важные правила поведения в природной среде, обучить действиям при возникновении и угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Первая часть занятия была посвящена отдыху детей на летних каникулах, правилам поведения на природе, в том числе на воде. Школьники повторили требования противопожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб «01» и «101» и, конечно, правила поведения при пожаре. Также ребятам напомнили, чем может обернуться неконтролируемый пал травы и какое наказание за это грозит.

Кроме того, детям рассказали, как пользоваться первичными средствами тушения пожара. Ребятам продемонстрировали несколько тематических видеосюжетов о работе пожарных - спасателей и о пожарно-техническом вооружении.

«Такие мероприятия направлены на распространение пожарно-технических знаний, повышение чувства ответственности за сохранность человеческой жизни», - отметила инспектор отделения профилактики пожаров 1 пожарно-спасательной части Екатерина Гращенко.

В завершении мероприятий для закрепления материала всем ученикам были вручены памятки по пожарной безопасности.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области

Алена ПАНАСОВА

Под Смоленском были найдены две гранаты времен Великой Отечественной войны
Под Смоленском в Красном Бору нашли артиллерийский снаряд

Другие новости по теме