Безопасность

В Смоленске проверили готовность региональных служб и ведомств к паводку (фото)

4 апреля 2018 года в 14:16

4 апреля на территории 2 специализированной части города Смоленска, расположенной на улице Шевченко, состоялся смотр сил и средств подразделений Главного управления МЧС России по Смоленской области и областного пожарно-спасательного центра.

Готовность противостоять надвигающемуся паводку продемонстрировали пожарно-спасательный формирования, ГИМС, аэромобильная группировка, группа применения беспилотных летательных аппаратов и поисково-спасательный отряд на акваториях областного пожарно-спасательного центра. Именно эти оперативные службы первыми придут на помощь населению в случае осложнения ситуации на водоёмах региона.

Всего в смотре приняли участие более 100 человек личного состава и 15 единиц автомобильной и специальной техники, также были продемонстрированы средства спасения на воде.

Автомобильную технику и плавательные средства проверили на предмет работоспособности, а также наличия положенных запчастей, инструментов и принадлежностей, паспортов на автомобили и судовых документов. Кроме того, проверялась готовность личного состава к работе в чрезвычайных ситуациях, связанных с подтоплением территорий.

Стоит отметить, что подобные смотры в регионе проходят регулярно.

По предварительным прогнозам, паводковый период продлится в регионе примерно в течение трёх недель.

О проведении смотра рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Юрий Архипов.

Фото и видео: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

4 апреля в Смоленской области проверят работоспособность системы оповещения
В Смоленске из здания областное управление налоговой службы эвакуировали персонал и посетителей