Безопасность

Для духовщинских школьников провели «Урок безопасности»

11 января 2018 года в 22:02

Накануне сотрудники 28 пожарно-спасательной части Духовщинского района Смоленской области провели открытый урок в Третьяковской основной общеобразовательной школе на тему: «Пожарная безопасность населения». Всего на уроке присутствовало 33 ученика и 7 преподавателей. Это мероприятие прошло в рамках Года культуры безопасности населения.

Цель данного урока - сформировать культуру безопасности жизнедеятельности, коллективизм, навыки взаимопомощи, находчивость в трудных ситуациях, умения предотвращать пожары, а также отработка навыков поведения учеников и сотрудников школы при чрезвычайных ситуациях.

«Огонь издавна был другом человека. Сила у стихии огромная. Но если с этой силой обращаться неосторожно, то она может стать страшным, коварным врагом, стирая с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки» - так начал свое выступление сотрудник 28 пожарно-спасательной части.

Учащиеся и весь персонал школы сразу нацелились на всю серьезность предложенной темы урока.

Огнеборцы рассказали ребятам о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, о рисках зимнего периода и правилах безопасного поведения в быту и во время ЧС, о своих боевых буднях.

Так же был проведен противопожарный инструктаж и разъяснительная работа по вопросу профилактики пожаров, происходящих по причине детской шалости с огнем, работа по обучению правилам использования первичных средств пожаротушения.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена ПАНАСОВА

В смоленских школах пройдут родительские собрания с сотрудниками ГИБДД
В Вяземском и Ярцевском районе местные жители нашли артснаряды

Другие новости по теме