Безопасность

Смоленские школьники сыграли в игру с пожарными

10 января 2018 года в 08:02

Первый рабочий день нового года в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области начался с экскурсии для учащихся школы №25 города Смоленска. Мероприятие прошло в рамках Года культуры безопасности населения.

Экскурсия прошла по четырем выставочным залам, посвященным истории пожарной охраны, пожарно-техническому вооружению, государственному пожарному надзору и профессиональным аварийно-спасательным отрядам. Ребята узнали о том, как развивалась в России пожарно-спасательная служба, начиная с добычи человеком огня и заканчивая современным пожарно-техническим вооружением.

В зале противопожарной профилактики ребятам продемонстрировали работу системы управления и оповещения при пожаре, макет здания повышенной этажности и средства спасания людей с верхних этажей. Здесь школьников ждала выставка пиротехнических изделий. Методист Центра Полина Панкова рассказала о различных видах пиротехники, на что следует обратить внимание при покупке фейерверков и хлопушек, отметив при этом, что в нашей стране продажа пиротехники запрещена лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Поэтому юные гости не должны сами покупать, а тем более пользоваться пиротехникой.

Кульминацией мероприятия стал самый большой зал Центра, в котором школьники познакомились с профессиональными аварийно-спасательными отрядами, узнали о Государственной инспекции по маломерным судам. Особое внимание методист уделила безопасности на воде в зимний период, а также правилам поведения на улице во время гололеда.

Закончилась экскурсия увлекательной интерактивной игрой «Диспетчер службы 01». Были выбраны участники игры: диспетчер, человек, у которого произошел пожар, и команда пожарных из шести человек. По условиям игры у мальчика произошел пожар и ему срочно нужно вызвать пожарных, набрав нужный номер и правильно сообщив, что произошло. Школьники успешно справились с задачей, потому что точно знали, по какому номеру телефона звонить, и что называть в первую очередь при сообщении о пожаре, а команда юных пожарных незамедлительно пришла на помощь в трудную минуту и справилась с условным возгоранием.

Экскурсия прошла весело и познавательно. Время пролетело незаметно для всех участников мероприятия. Школьники наперебой делились с журналистами своими незабываемыми впечатлениями об экскурсии, о том, что им больше всего запомнилось и понравилось.

Алена ПАНАСОВА

Смоленский «родительский патруль» по утрам дежурит у школ
Смоленские спасатели рассказали, куда деть «отслужившую» новогоднюю ёлку

Другие новости по теме