Безопасность

Смолян предупредили о возможных кибератаках под Новый год

30 декабря 2017 года в 10:27

Мошенники могут готовиться к кибератакам под Новый год. Об этом смолян предупредил и.о. управляющего Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Юрий ГОЕВ.

Поэтому, покупая подарки, обновки и разносолы к новогоднему столу, будьте бдительны. Эксперты рекомендуют проверять наличие символа замка и аббревиатуры «https» в адресной строке на веб-сайтах розничной торговли. Лучше не использовать публичный Wi-Fi для осуществления транзакций. Никогда и никому не раскрывайте уникальные данные своей карты (в том числе уникальные коды для подтверждения транзакций, которые банк присылает вам в SMS) и персональные данные. И не ленитесь и регулярно проверять остаток на своем счёте.

Количество желающих поживиться за счёт невнимательности других становится больше. Ещё год назад по данным опроса ВЦИОМ каждый третий россиянин сталкивался с противоправными действиями, связанными с сотовой связью и интернет-сервисами. Причём высока доля таких случаев среди молодёжи – 36 %, а среди жителей городов (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) 43% уже пострадали от подобных мошеннических действий.

«Теме кибербезопасности в рамках программы повышения финансовой грамотности населения Банком России уделяется большое внимание, – отмечает и.о. управляющего Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Юрий ГОЕВ. – Наши сотрудники уже проводят в регионе открытые уроки по этой тематике в школах и вузах. Ведётся разъяснительная работа для наиболее поддающихся на уловки мошенников людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями».

Финансовые организации объединяют усилия для борьбы с кибермошенниками. Банк России обязал банки в жёсткие сроки сообщать о киберинцидентах. Создан и профессионально действует Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (FinCERT). К информационному обмену о таких угрозах присоединились уже 95% организаций, которые представлены на отечественном финансовом рынке.

Центробанк выстраивает единый фронт борьбы финансовых организаций с хакерами, ворующими деньги со счетов граждан и компаний. Кредитные организации будут обязаны внедрять системы, препятствующие незаконному списанию денег со счетов и их обналичиванию – так называемые системы антифрода. То есть банки при подозрении, что операция по переводу или снятию денег с карты осуществляется без ведома владельца денег, должны уточнить у него, действительно ли он совершает транзакцию. Кроме того, планируется регламентировать обмен банков информацией о счетах так называемых дропперов - физических и юридических лиц, через которые проходят похищенные деньги. Это поможет противодействовать запуску в теневой оборот и обналичиванию украденных денег.

Проблемой озадачились и на государственном уровне. Так, российское правительство внесло в Госдуму законопроект, дающий право банкам блокировать карты и счета клиентов в том случае, если проводимые ими финансовые операции представляются кредитным организациям подозрительными. Базовые требования к антимошенническим системам остановки и возврата платежей – так предусматривает законопроект – установит Банк России. Законопроект об остановке и возврате мошеннических переводов денежных средств Госдума планирует рассмотреть в весеннюю сессию.

Игорь Красновский

Лед смоленских водоемов еще не готов выдержать любителей зимней рыбалки
В Смоленской области охранять порядок на Новогодних праздниках будут более двух тысяч полицейских и добровольцев