Безопасность

В школах Смоленской области пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

25 октября 2017 года в 10:16

30 октября в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» во всех школах области пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет.

В рамках Единого урока будет организован ряд мероприятий, ориентированных, в первую очередь, на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности школьников. Ученикам расскажут, как защитить свои персональные данные в сети Интернет, какие сайты считать ненадежными, а какую информацию – недостоверной. Также школьники узнают, как распознать интернет-мошенников и можно ли совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах.

Участников ждут очные тематические уроки, викторины, мероприятия проекта “Сетевичок” – онлайн-квеста по цифровой грамотности, направленного на формирование у молодого поколения киберкультуры, обучение методам борьбы с негативом в сети, а также на повышение уровня вовлеченности школьников в социально-активную деятельность через Интернет.

Одной из целей Единого урока организаторы называют привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве. Поэтому для них будут организованы отдельные собрания и лекции.

Напомним, Единый урок пройдет во всех школах Российской Федерации уже в четвертый раз. В прошлом году в проекте приняли участие более 12 миллионов детей. Мероприятие реализуется при поддержке Министерства образования и науки, Министерства связи и массовых коммуникаций, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В Смоленской области таможенники задержали шесть фур с санкционкой
В среду в Смоленской области зазвучат сирены