Безопасность

В Смоленске обсудили, как бороться с киберпреступностью

22 сентября 2017 года в 16:29

Как отмечают УМВД России по Смоленской области, проблема противодействия преступлениям, совершаемым с помощью компьютерных технологий, в настоящее время весьма актуальна.

Мошенники постоянно изобретают новые способы хищения денежных средств у пользователей сети Интернет и различных мобильных гаджетов. Раскрытие и расследование таких преступлений представляет определенные трудности, поскольку они совершаются дистанционно, то есть потерпевший и преступник не общаются лично, зачастую их разделяют сотни или тысячи километров.

Проблемы выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере компьютерной информации были рассмотрены сегодня в ходе семинар-совещания, прошедшего на базе центра профессиональной подготовки УМВД России по Смоленской области.

В работе форума приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, а также сотрудники различных подразделений регионального УМВД: управления уголовного розыска, отдела «К», следственного управления, отдела организации дознания, экспертно-криминалистического центра.

Собравшиеся обсудили вопросы борьбы с хищениями, совершаемыми с использованием компьютерных технологий, квалификации мошенничеств в сфере компьютерной информации, возможности криминалистов по проведению экспертиз и исследований в рамках расследования преступлений указанной категории.

В Смоленской области взорвали артиллерийские снаряды
Спасатели следят за безопасностью смолян в День города