Безопасность

В Смоленской области планируют построить новое пожарное депо

13 сентября 2017 года в 17:47

Губернатор Алексей Островский провёл очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области. Участники заседания рассмотрели вопрос развития противопожарной службы региона.

Для продолжения работы по укреплению пожарной безопасности социально значимых объектов и обеспечения безопасности граждан с учётом рационального использования бюджетных средств предложено создать пожарное депо на базе пожарной части №82.

В первую очередь, это делается для обеспечения противопожарного прикрытия Ново-Никольского дома-интерната для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста. Это соцучреждение рассчитано на круглосуточное пребывание 200 детей. Сейчас там находятся на попечении 173 ребенка, с которыми работают 192 сотрудника.

– Пожарная часть №12, расположенная в Вязьме, не обеспечивает противопожарное прикрытие деревни Ново-Никольское, как того требует федеральный закон. По причине её значительной удалённости от указанного населённого пункта время прибытия на пожар превышает 20 минут, – отметил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.

Для создания депо планируют реконструировать здание бывшего овощехранилища, которое располагается в непосредственной близости от дома-интерната и имеет все необходимые коммуникации.

Немаловажно, что, кроме интерната новое депо позволит обеспечить безопасность в Степаниковском сельском поселении Вяземского района, где функционирует социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия».

По словам Олега Шуляка, на реконструкцию здания под пожарное депо потребуется, по предварительным расчётам, порядка 5 миллионов рублей. Еще 500 тысяч рублей необходимо для разработки проектно-сметной документации.

Алексей Островский всецело поддержал это предложение и дал соответствующее поручение подчиненным.

– С учётом социальной значимости данного вопроса, сохранения жизни и здоровья людей я поручаю вам, Юрий Николаевич (Пучков, заместитель губернатора), и вам, Олег Леонидович (Шуляк) в рамках имеющихся средств у Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы изыскать 500 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации и решить вопрос о реконструкции здания с последующим размещением пожарного депо.

Стоит отметить, что благодаря эффективному межведомственному взаимодействию пожарно-спасательного центра и Главного управления МЧС России по Смоленской области удалось переместить личный состав и технику пожарной части № 83, обеспечивающей пожарную охрану Екимовичской средней школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, из Рославля в пожарную часть №15 города Десногорска. Это позволило сократить расстояние до охраняемого объекта с 45 до 8 километров, а время реагирования на вызовы до 10 минут.

Лилия ПОТАПОВА

В Вязьме на улице Восточной нашли артиллерийский снаряд
В Смоленской области прошла акция «Пусть услышит целый мир: ребенок – главный пассажир!»