Безопасность

В Смоленской области в противопожарные рейды вышли 20 патрульных групп

10 июня 2017 года в 13:56

В регионе продолжается работа по выявлению и предупреждению природных пожаров и перехода огня на населенные пункты. 10 июня в рейды выйдут 20 оперативных патрульных групп, сформированных региональным МЧС вместе с сотрудниками полиции, главами городских и сельских поселений области, должностными лицами сельских поселений, членами ДПО и представителями лесничества.

Продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.

- По статистике, почти во всех случаях возникновения природных и ландшафтных пожаров виноват человек. Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости области выбираются в лес, на берега рек для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом, - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Напомним, находясь в лесу, запрещается: бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа; оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш; разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду; оставлять костёр без присмотра или непотушенным.

Смоленские спасатели представили эксклюзивный образец пожарной техники 1908 года
Смоленские сапёры обезвредили больше трёхсот боеприпасов