Безопасность

Для юных смолян организовали «Безопасное детство»

7 июня 2017 года в 16:54

В Смоленске на базе гимназии №4 прошла социально-профилактическая акция «Безопасное детство». Её провели для детей и подростков с ограниченными возможностями реабилитационного центра «Вишенки», воспитанников ряда детских садов города, учащихся гимназии №4, а также жителей города.

В показных и обучающих мероприятиях приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, Смоленского областного государственного учреждения «Пожарно-спасательный центр», Смоленского областного отделения ВДПО, ГИБДД и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области Геннадий Кабашуров:

Перед школой развернули 7 учебных точек, каждая из которых отвечала своему направлению. В ходе показательных выступлений пожарные спускались по спасательной веревке и спасательному рукаву с высоты 30 метров. Также была организована работа спасателей профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области: выставка-показ поисковых собак и работа кинологического расчета, демонстрация взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Смоленской области, химико-радиометрическая лаборатория продемонстрировала свое оборудование и снаряжение.

Ребята могли пообщаться с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам, которые рассказали о правилах поведения вблизи водоемов, продемонстрировали спасательные средства, которые можно было примерить и сфотографироваться.

Для самых маленьких зрителей был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему: «Мир без пожаров». Дети рисовали цветными мелками свои картинки, где главной темой было тушение пожара и номера вызова пожарной охраны. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности.

Экспозиция первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты органов дыхания позволила ребятам на практике освоить их назначение и правила пользования, а красочные тематические памятки напомнили детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Каждый имел возможность примерить одежду настоящего пожарного, забраться в люльку автоколенчатого подъёмника, а для любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автоцистерн и автомобилей пожарных и спасателей. Ребята насладились зрелищностью мероприятия, специально для них организованного.

В Смоленске в период выпускных запретят алкоголь, а также лимонад в стеклянных бутылках
На границе Смоленской области задержали партию контрабандного молока

Другие новости по теме