Безопасность

Алексей Островский поручил провести учебную проверку в одном из соцучреждений региона

27 марта 2017 года в 14:30
В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области.В ходе совещания был рассмотрен вопрос о состоянии безопасности функционирования организаций социального обслуживания населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей.

По словам заместителя начальника Главного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Алексея Струженкова, на обеспечение пожарной безопасности социально-значимых объектов в прошлом году было направлено более 26 млн рублей, в 2017 году выделение денежных средств запланировано в аналогичном объеме.

Все социально-значимые объекты оборудованы системой, обеспечивающей дублирование светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников соцучреждения.

Исполняющий обязанности начальника Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков рассказал, что с целью обеспечения защиты организаций от беспрепятственного проникновения на их территорию посторонних лиц усилен пропускной режим, работает круглосуточная охрана зданий и территорий, а в организациях с круглосуточным пребыванием граждан, прежде всего, в психоневрологических интернатах установлено видеонаблюдение. В целях обеспечения пожарной безопасности все организации оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации и дублирования сигнала на пульт пожарной охраны, а также обеспечены первичными средствами пожаротушения.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Департамента по здравоохранению Елена Войтова сообщила, что в прошлом году в 70% учреждений здравоохранения была проведена модернизация противопожарной сигнализации и ремонт систем электроснабжения за счет средств, выделенных в рамках областной государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Смоленской области» на 2014-2020 годы. Данная работа продолжится и в дальнейшем: с учетом выделенного финансирования на проведение противопожарных мероприятий будут решены вопросы противопожарной безопасности в 16 учреждениях. Также в 2017 году из средств областного бюджета в рамках субсидии на текущий и капитальный ремонт будет направлено порядка 70 млн рублей.

В продолжение обсуждения исполняющий обязанности начальника Департамента по образованию и науке Николай Колпачков подчеркнул, что все без исключения образовательные организации региона оборудованы пожарной сигнализацией, при этом 60 % из них оснащены техническими средствами охранной и тревожной сигнализации, система видеонаблюдения установлена в 157 учреждениях.

Выслушав представленные доклады, Алексей Островский дал поручение организовать внезапную проверку на базе одной из организаций социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей, чтобы на практике оценить, насколько оперативно в случае возможной чрезвычайной ситуации сработает как персонал учреждения, так и ответственные службы: «Анна Александровна (Кожурина, заместитель Губернатора), я поручаю Вам совместно с начальником Главного управления МЧС по Смоленской области Алексеем Александровичем Назарко, с иными заинтересованными лицами организовать межведомственное совещание с тем, чтобы в рамках действующего федерального законодательства провести на базе одного из социальных учреждений подобного профиля проверочные мероприятия. Цель этой так называемой ложной тревоги - оценить, насколько объект готов к возможной чрезвычайной ситуации, а также посмотреть, какие меры необходимо предпринять и какие оргвыводы сделать с целью устранения выявленных недостатков. Прошу в кратчайшие сроки мне доложить, как эта работа построена и проведена».
В Смоленской области обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
Zemana AntiMalware Free 2.72.2.234 [Multi/Rus]

Другие новости по теме