Безопасность

Никаких специальных пропусков для пребывания в пограничной зоне в Смоленской области не потребуется

7 февраля 2017 года в 09:33
Под председательством губернатора Алексея Островского, возглавляющего Антитеррористическую комиссию в Смоленской области, в городе Рудне прошло ее выездное заседание совместно с региональным Оперативным штабом. К участию были приглашены руководители ряда органов исполнительной власти, а также муниципальных районов и городских округов, которые являются председателями антитеррористических комиссий в своих территориях.

Открывая заседание, глава региона остановился на вопросе создания необходимых условий охраны государственной границы на российско-белорусском участке в соответствии с приказом Директора ФСБ России №801 «О пределах пограничной зоны на территории Смоленской области», подписанным 29 декабря 2016 года.

- Нет сомнений, что эти меры вызваны резким возрастанием рисков, связанных с террористическими и миграционными проблемами, которые в последнее время обострились во всем мире. Поэтому защита национальных интересов России на современном этапе развития международного сообщества приобретает еще большее значение. Смоленской области это касается непосредственно, и не случайно мы проводим наше заседание именно на приграничной территории – в Руднянском районе, - заявил Алексей Островский.
Начальник пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области Андрей Павлов доложил, что в установленную пограничную зону попали 78 населенных пунктов, в которых проживает немногим более 4 тысяч человек. Вместе с тем в пограничную зону не вошли 3 автодороги федерального значения – А101 Витебск-Москва, М1 Минск-Москва и Р120 Бобруйск-Москва. На остальных дорогах, на въездах в погранзону будут установлены информационные предупреждающие знаки.

Излишние волнения белорусов и россиян – безосновательны. Для въезда, прохода, пребывания в пределах пограничной зоны гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации никаких специальных пропусков не требуется. Достаточно, как и раньше, иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предпринятые меры, прежде всего, направлены на пресечение попыток «нежеланных гостей» проникнуть в Россию через границу на ее белорусском участке.

- Прошу Вас, Андрей Леонидович, через средства массовой информации подробно объяснить смолянам суть происходящих событий, рассказать о причинах, которые повлекли установление погранзоны, акцентировав внимание на том, что интересы граждан России и Беларуси как участников Союзного государства, ни в коей мере не ущемляются, - обратился Алексей Островский к начальнику погрануправления Андрею Павлову. – Руководителям районов, граничащих с Беларусью, поручаю в кратчайшие сроки провести совещания с главами поселений, чтобы те в свою очередь, донесли до жителей подробную правдивую информацию, пресекая всякого рода слухи и домыслы.

Никаких специальных пропусков для пребывания в пограничной зоне в Смоленской области не потребуется


Далее в соответствии с повесткой дня, участники заседания заслушали доклады руководителей муниципальных образований Велижского, Демидовского, Руднянского, Смоленского, Сычевского, Шумячского, Краснинского районов и города Десногорска о работе, направленной на совершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма и противодействия его идеологии, реализации требований к антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей.

Докладчиками отмечалось, что на вверенных им территориях налажен взаимный обмен информацией с представителями управления ФСБ, правоохранительных органов и охранных структур, проводится разъяснительная работа среди различных категорий граждан, в том числе широко используются возможности средств массовой информации. Особое внимание уделяется проведению мероприятий, ориентированных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии, привитие идей межрелигиозной и межнациональной толерантности, особенно среди молодежи. Кроме этого регулярно осуществляется мониторинг миграционной ситуации, места массового пребывания граждан оборудуются системами видеонаблюдения, оповещения и эвакуации.

Вместе с тем, руководитель Оперативного штаба - начальник Управления ФСБ России по Смоленской области Игорь Тиньгаев отметил, что пока еще не во всех муниципалитетах завершена работа по обследованию, категорированию и паспортизации выделенных мест массового пребывания людей, и это при том, что ее проведение не требует финансовых затрат. Времени остается немного – уже к маю паспорта безопасности должны быть в наличии.

- Так работать – недопустимо, - высказался в адрес нерадивых руководителей муниципального звена губернатор Алексей Островский. – Ставлю задачу завершить все мероприятия строго в отведенные сроки. В противном случае последуют оргвыводы.

Также участники заседания рассмотрели приоритетные направления работы по повышению антитеррористической защищенности и безопасности населения на объектах транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, в том числе – маршрутов передвижения зрителей и участников Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

В завершение работы был утвержден Регламент организации мониторинга оперативной обстановки на территории Смоленской области в рамках государственной системы противодействия терроризму, направленный на совершенствование межведомственного информационного взаимодействия и предусматривающий, в частности, проведение анализа общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма на территории региона.
В Смоленскую область пытались провезти несвежую говядину
В Смоленской области в рейд вместе с ГИБДД отправился священник

Другие новости по теме