Безопасность

В Смоленскую область пытались ввезти томаты по поддельным документам

13 декабря 2016 года в 18:01
Специалисты Россельхознадзора в ППУ «Красная Горка» при проведении фитосанитарного контроля приняли решение задержать движение транспортного средства, следовавшего из Белоруссии в Краснодар и перевозившего около 20 тонн томатов.

В ходе осуществления контрольных мероприятий было установлено, что согласно предоставленным документам отправителем томатов значился индивидуальный предприниматель из Смолевичского района Минской области, а получатель продукции был из Краснодара.

Однако проведенная центральным аппаратом Россельхознадзора процедура проверки подлинности фитосанитарного сертификата Республики Беларусь выявила факт его подделки, в связи с чем 12 декабря указанная подкарантинная продукция была передана белорусским таможенным органам для дальнейшего разбирательства и проведения проверочных мероприятий.

Помимо этого, на территорию Белоруссии по причине невозможности определения происхождения ввозимой подкарантинной продукции возвращено три транспортных средства с грушами свежими весом 19,2 тонны и шампиньонами свежими в количестве 31,68 тонны. Согласно имевшимся документам грузы имели происхождение Республики Гвинея.

- Указанная продукция была ранее задержана в ходе работы мобильной группой Смоленской таможни и передана Управлению Россельхознадзора для дальнейшего контроля, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленские школы закрываются на карантин под натиском гриппа
В Смоленской области обсудили проблемы обеспечения безопасности в период новогодних праздников

Другие новости по теме