Безопасность

В Смоленске на заправке и в магазинах нашли фальшивые деньги

29 июня 2016 года в 08:00
За сутки в ГРКЦ в Смоленске обнаружили и изъяли пять поддельных денежных купюр.

Фальшивая пятитысячная купюра поступила из АЗС, находящейся в поселке Талашкино. Две поддельных банкноты номиналом 1000 рублей - из магазинов, расположенных в Сафоновском районе, одна - из сетевого супермаркета города Вязьмы и еще одна - из АЗС, находящейся в Угранском районе. В настоящее время фальшивые купюры изъяты, по указанным фактам полицией проводятся проверки.

Полицейские рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы, быть предельно внимательными, проверять денежные купюры на специальном оборудовании. Напомним, что граждане, знающие о наличие в своём кошельке фальшивых купюр и пытающиеся сбыть их в ближайших торговых точках, могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусматривающей лишение свободы сроком до восьми лет.

Один из главных советов, как уберечь себя от подделки - быть внимательным к денежным купюрам. Основные признаки поддельных денежных банкнот:

– нет характерного хруста бумаги;
– изображение на таких банкнотах приглушенное и не имеет четкости изображения;
– водяной знак либо рисуется, либо наносится путем тиснения;
– отсутствуют микропечать и микротекст;
– в лучах ультрафиолетового света светится ровным голубым светом;
– отсутствуют защитные микроволокна в бумаге банкнот, данные волокна на поддельных банкнотах имитированы цветной печатью, только красным цветом, прерывистые и размазанные;
– метка для людей с ослабленным зрением на подлинных банкнотах имеет рельеф, выполненный вдавливанием в виде звездочек, на подделках в виде прямоугольника и точки;
– геометрический рисунок в центре вертикального орнамента, напечатанный на лицевой и оборотной стороне;
– при просмотре банкноты на свет не образует единого образа (два треугольника и между ними горизонтальные линии);
– на орнаментной ленте поддельных банкнот, при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света не видны буквы «РР».

При обнаружении фальшивой банкноты обращайтесь в полицию по телефонам: 02 (с мобильного: 102) или 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).


Фото: 67.мвд.рф
В Смоленской области забытый на плите обед чуть не спалил дом
В Смоленск не пустили 20 тонн витебского молока

Другие новости по теме