Безопасность

Следить за безопасностью «последних звонков» и выпускных в Смоленской области будут более 1100 полицейских

20 мая 2016 года в 12:30
В Смоленской области с 21 по 30 мая в 351 школе и филиалах школ пройдут праздничные мероприятия для выпускников «Последний звонок», а в период с 20 по 30 июня - «Выпускные вечера».

Для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка в местах отдыха выпускников в период проведения «Последних звонков» планируется задействовать более 1120 человек: сотрудников полиции, работников ЧОП, народных дружинников, казаков.

Кроме того, в районе школ и на прилегающей территории будет дежурить 148 сотрудников ГИБДД (67 автопатрулей).

УМВД России по Смоленской области запланирован и реализуется комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения указанных мероприятий.

- С руководителями органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, территориальных органов управления образования, администраций учебных заведений, родительских комитетов и общественных организаций проведены совещания и встречи по вопросам обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники ГИБДД уже проверили эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технические средства в местах проведения мероприятий. Особое внимание при проверках уделялось обустройству пешеходных переходов.

Как отметили в ведомстве, по выявленным недостаткам должностным лицам выдано 32 предписания по обустройству пешеходных переходов, располагающихся в районе образовательных учреждений. К административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог привлекли семь должностных лиц.

- В органы исполнительной власти и местного самоуправления внесены предложения о введении запрета на продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива на прилегающих к школам территориях и в местах проведения торжеств, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Смоленской области полковник полиции Дмитрий Гутыря обратил внимание на личную ответственность руководителей территориальных органов, попросил их лично вникать во все проблемы, связанные с обеспечением безопасности указанных мероприятий, внимательно рассмотреть и при необходимости откорректировать расстановку сил и средств, подойти серьезно и внимательно к выполнению поставленных задач. При инструктировании личного состава руководителям необходимо обратить внимание на опрятный внешний вид подчиненных, на чуткое и доброе отношение к гражданам, на создание и поддержание атмосферы праздника.

Руководство УМВД выразило уверенность, что полиция в тесном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления и другими субъектами профилактики выполнит поставленные задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка летнего курортного сезона и мероприятий, посвященных «Последнему звонку» и выпускным вечерам.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области взорвали артснаряды, мины и гранаты
В Смоленской области захоронили почти 80 тонн контрабандных яблок

Другие новости по теме