Безопасность

В Смоленской области с начала года зафиксировали 747 палов сухой травы

7 мая 2016 года в 12:40
С момента начала активного сжигания сухой травянистой растительности на территории региона уже зарегистрировано 747 палов. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 1500 гектаров.

- За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области три раза выезжали на тушение загораний сухой травы, общая площадь которых 4,5 гектара, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Специалисты отмечают, что чаще всего в таких пожарах виноват человек. Напомним, виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
на должностных лиц – от 6 тыс. до 50,0 тыс. рублей;
на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1,0 млн. рублей.

Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

- Каждый год специалисты МЧС России предупреждают смолян об опасности, но, к сожалению, редко бывают услышанными. Многие по-прежнему убеждены в необходимости выжигать прошлогоднюю растительность. Пал травы не только опасен, но и вреден для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому в выходные дни профилактическая работа с населением была усилена, - отмечают в ведомстве.

Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области было проведено более трёх тысяч подворовых обходов и семь сходов с населением по разъяснению правил пожарной безопасности в жилом секторе. Для наглядности излагаемого материала гражданам раздавали информативные памятки и на примерах объясняли, почему во время пожароопасного периода запрещено разжигать костры и поджигать сухую траву.
В Смоленской области взорвали 140 снарядов
Смоленские спасатели 7 мая вышли в рейды по водоёмам

Другие новости по теме