Безопасность

По Смоленской области гуляют «фальшивки»

29 апреля 2016 года в 08:31
В регионе только за одни сутки в ГРКЦ при пересчете денежных средств обнаружили и изъяли три поддельных денежных купюры номиналом 1000 и 5000 рублей.

- По данному факту проводятся проверки, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Полицейские рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы, быть предельно внимательными, проверять денежные купюры на специальном оборудовании.

Напомним, граждане, знающие о наличие в своём кошельке фальшивых купюр и пытающиеся сбыть их в ближайших торговых точках, могут быть привлечены к уголовной ответственности (предусматривающей лишение свободы сроком до восьми лет).

Один из главных советов, как уберечь себя от подделки - быть внимательным к денежным купюрам. Напоминаем основные признаки поддельных денежных банкнот:

– нет характерного хруста бумаги;
– изображение на таких банкнотах приглушенное и не имеет четкости изображения;
– водяной знак либо рисуется, либо наносится путем тиснения;
– отсутствуют микропечать и микротекст;
– в лучах ультрафиолетового света светится ровным голубым светом;
– отсутствуют защитные микроволокна в бумаге банкнот, данные волокна на поддельных банкнотах имитированы цветной печатью, только красным цветом, прерывистые и размазанные;
– метка для людей с ослабленным зрением на подлинных банкнотах имеет рельеф, выполненный вдавливанием в виде звездочек, на подделках в виде прямоугольника и точки;
– геометрический рисунок в центре вертикального орнамента, напечатанный на лицевой и оборотной стороне;
– при просмотре банкноты на свет не образует единого образа (два треугольника и между ними горизонтальные линии);
– на орнаментной ленте поддельных банкнот, при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света не видны буквы «РР».

При обнаружении фальшивой банкноты следует обращаться в полицию по телефонам: 02 (с мобильного: - 102) или 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).

Фото: Лида ВЛАСОВА
Смоленские спасатели устроят масштабную акцию в Реадовке на площадке у Дворца спорта «Юбилейный»
Из Смоленской области 9 нелегалов отправили на родину

Другие новости по теме