Безопасность

Смоляне стали чаще погибать в авариях

22 апреля 2016 года в 23:45
В УМВД России по Смоленской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первый квартал этого года.

В работе коллегии приняли участие врио начальника УМВД полковник полиции Дмитрий Гутыря, его заместители, руководители структурных подразделений и территориальных органов внутренних дел на районном уровне, председатель Смоленской региональной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Виктор Курышкин, председатель Общественного совета при областном УМВД полковник милиции в отставке Леонид Соловьев.

Как было отмечено в докладе, в отчетный период проведенные организационные и практические мероприятия, направленные, прежде всего, на обеспечение личной безопасности граждан, их защищённость, охрану правопорядка, позволили достичь определённых положительных результатов.

Так, на 10% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Меньше совершено грабежей, разбоев, краж чужого имущества, в том числе, квартирных, краж и угонов транспортных средств.

Раскрываемость по таким составам преступлений, как убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и разбои составила 100%. Вырос и остаётся выше среднероссийского показатель раскрываемости грабежей. Благодаря принимаемому комплексу профилактических мер, в прошедшем квартале снизилось как число преступлений, совершенных несовершеннолетними, так и число самих несовершеннолетних, совершивших преступления. На 5% возросла выявляемость административных правонарушений, почти на 25 % больше выявлено фактов распития алкогольной продукции в общественных местах.

В отчетный период большое внимание было уделено работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий. В результате принятых мер удалось сохранить тенденцию снижения количества ДТП, а также лиц в них пострадавших. Вместе с тем, в текущем квартале произошел рост числа погибших, и, как следствие, возросла тяжесть последствий ДТП, которая составила 13,6 погибших на 100 пострадавших.

Из территориальных подразделений МВД России на районном уровне в Смоленской области по итогам 1-го квартала наиболее результативно сработали межмуниципальные отделы «Гагаринский», «Руднянский», «Сафоновский», «Починковский», «Велижский», «Ярцевский» и ОМВД России по Смоленскому району.

Вместе с тем, худшие результаты имеют ОМВД России по г. Десногорску, МО «Рославльский», УМВД России по г. Смоленску, МО «Вяземский», МО «Дорогобужский». За допущенные просчеты на коллегии был заслушан ряд руководителей, управленческая деятельность которых была подвергнута жесткой критике, некоторые из них привлечены к дисциплинарной ответственности. Согласно оценке МВД России, Управление МВД России по Смоленской области по итогам первого квартала 2016 года продолжает находиться на передовых позициях среди регионов России.

- Вместе с тем следует отметить, что на фоне позитивных изменений в оперативной обстановке имеется ряд проблемных вопросов, которые были рассмотрены в ходе заседания коллегии. За допущенные просчеты на коллегии был заслушан ряд руководителей, управленческая деятельность которых была подвергнута жесткой критике, некоторые из них привлечены к дисциплинарной ответственности, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос соблюдения учетно-регистрационной дисциплины. Работа по укреплению учетно-регистрационной дисциплины была отмечена с положительной стороны. В УМВД выработана схема контроля за этим направлением деятельности, однако есть определенные просчеты, которые необходимо устранять, проводить с руководителями и личным составом территориальных подразделений обучающие семинары.

Подводя итог совещанию, руководство УМВД отметило, что наиболее актуальными и важными направлениями деятельности на ближайшее будущее являются такие, как работа по противодействию экстремизму и терроризму, повышение эффективности мероприятий по декриминализации отраслей и сфер экономики, профилактики фальшивомонетничества, проведение мероприятий, направленных на снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах и ряд других.

Фото: 67.mvd.ru
В Смоленской области сапёры обезвредили артснаряды и мины
В Смоленской области стало меньше грабежей, краж и автоугонов

Другие новости по теме