Безопасность

Смоленская таможня остановила на границе турецкие помидоры

14 апреля 2016 года в 18:20
12 апреля на Смоленской таможне при пересечение государственной границы России были остановлены две белорусские фуры, которые согласно представленным документам из Белоруссии в Российскую Федерацию ввозили 39 тонн томатов, страной происхождений которых является Турция.

В обоих случаях отправителем и получателем товара значатся фирмы, зарегистрированные в Минске. Фитосанитарные сертификаты на груз отсутствовали.

Как рассказали в Смоленской таможне с 1 января 2016 года был запрещен ввоз в Россию целого ряда турецких товаров, в том числе и помидоров. В рамках межведомственного взаимодействия транспортные средства с грузом переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям для проведения проверочных мероприятий и принятия решения в отношении товаров в соответствии с действующим законодательством.

С января по март межведомственные мобильные группы осмотрели более 23,9 тысяч транспортных средств, выявили 57 товарных партий (яблоки, морковь, мясо КРС, шампиньоны, картофель, капуста, овощи, салаты, апельсины, мандарины, сыр и т.д.), которые обладали признаками санкционных товаров. 18 партий товаров общим весом порядка 100 тонн уничтожено подразделением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Фото: customs.admin-smolensk.ru
Через Смоленскую область в Иваново не пропустили белорусские сыр, колбасу и тушенку
В Смоленской области взорвали артиллерийские снаряды

Другие новости по теме