Безопасность

В Смоленской области в январе произошло 95 пожаров

6 февраля 2016 года в 07:10
По данным Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, на 1 февраля 2016 года на территории Смоленской области зарегистрировано 95 пожаров, из них на территории города Смоленска – 14. По статистике наибольшее число возгораний происходит в жилье смолян в выходные дни. За аналогичный период прошлого года на Смоленщине произошло 97 пожаров, из которых на областной центр пришлось – 13 пожаров.

За первый месяц текущего года в огне погибло 17 человек. За аналогичный период прошлого года эта цифра была меньше и составляла 12 человек. Травмы и ожоги различной степени тяжести получили столько же людей, сколько и в прошлом году - 8 человек.

В домах и квартирах на 1 февраля зарегистрировано 76 пожаров. На тушение надворных построек, сараев, бань и гаражей пожарные подразделения выезжали 16 раз. Кроме того, наиболее частыми объектами пожаров становились транспортные средства. По различным причинам за указанный период произошло возгорание 13 автомобилей.

Среди основных причин пожаров специалисты называют:
- неосторожное обращение с огнем, за указанный период оно стало причиной 19 пожаров;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, ставшее за прошедший месяц причиной 21 пожара;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей, которое привело к 25 пожарам.

За прошедший месяц текущего года пожарными из огня спасено 20 человек. Прямой ущерб от пожаров за данный период составил 210 тысяч рублей.

Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных подразделений было спасено материальных ценностей на сумму более 3 миллиона 800 тысяч рублей.
В Смоленской области наградили добровольных спасателей
В Заднепровском районе Смоленска на два месяца ввели карантин по бешенству

Другие новости по теме