Безопасность

В Смоленской области директор ООО за злостное уклонение от уплаты кредита может лишиться свободы на два года

14 октября 2015 года в 12:30
В Духовщинском районе в производстве у судебных приставов находиться дело о взыскании кредиторской задолженности банку в размере 64 миллиона рублей с общества с ограниченной ответственностью.

По решению суда задолженность солидарно должна быть взыскана с ООО и жительницы района, поскольку последняя на момент заключения кредитного договора не только выступала по нему поручителем, но и была директором данного ООО.

- Погашать кредиторскую задолженность гражданка в добровольном порядке не собиралась. На вопросы пристава-исполнителя о причинах образования задолженности и сроках ее погашения заявляла о невозможности исполнения условий кредитного договора в связи с отсутствием работы и других видов дохода. Имущества, подлежащего аресту и реализации, у женщины не установлено. Горе-заемщица неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности, однако мер, направленных на погашение долга не предпринимала, - рассказали в областном управлении Федеральной службы судебных приставов.

В ходе исполнения решения суда, судебным приставом-исполнителем установлено, что данная гражданка за это время сменила несколько мест работы, и в настоящий момент так же была официально трудоустроена и имела стабильный заработок, вот только эти сведения она тщательно скрывала.

После сбора необходимых документов и доказательств, Духовщинским районным отделом в отношении несостоятельного поручителя и директора ООО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ – «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». По данной статье предусмотрен весьма широкий перечень наказаний: от двухсот тысяч рублей штрафа до двух лет лишения свободы.

В настоящее время по уголовному делу проводится дознание.

Фото: newsler.ru
В Смоленске почти год спустя задержали вора, похитившего более 250 тысяч рублей
В Смоленской области стартует акция «Ребенок - пешеход»

Другие новости по теме