Безопасность

В Смоленске поймали дачных воров

28 августа 2015 года в 18:27
В поселке Серебрянка города Смоленска летом текущего года была зафиксирована серия краж из дачных домиком. Злоумышленники, не мудрствуя лукаво, разбивали оконные стекла или взламывали двери, проникая таким образом в помещения, где их интересовали металлические изделия, хранившиеся в сараях и домах, электроинструменты, болгарки, удочки, бытовая техника и различные предметы быта.

Преступники особо не таились и не соблюдали меры предосторожности, что в последствии и сыграло не малую роль в их поимке. Экспертам по криминалистике удалось изъять с мест происшествия следы пальцев рук и обуви.

- При отработке территории сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 2 городского УМВД удалось выйти на след злоумышленников. Полицейские получили оперативную информацию о том, что к совершению краж причастны двое нигде не работающих молодых мужчины, которые недавно освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказания за совершенные в 2005-2006 года аналогичные преступления, - рассказали в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

Как выяснилось в ходе расследования, похищенное имущество подозреваемые намеревались сбыть случайным знакомым, однако осуществить задуманное до конца им не удалось. В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны с поличным.

Во время обысков по месту регистрации и месту жительства подозреваемых полицейские обнаружили часть похищенного имущества, которое впоследствии было опознано потерпевшими. А изъятые с мест происшествия следы обуви полностью совпадали со следами задержанных.
Оба задержанных – жители поселка Серебрянка 1981 и 1983 г.р. В настоящее время злоумышленники арестованы.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В настоящее время установлена причастность задержанных к 6 фактам краж из дачных домов, устанавливаются дополнительные эпизоды их преступной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: 2.sarov.com
Под Смоленском прокладывают магистральный трубопровод для обводнения торфяников
В Смоленской области не пропустили через Россию транзит литовского и французского молока

Другие новости по теме