Безопасность

Начальник областного УМВД намерен уделить пристальное внимание проблеме браконьерства

24 августа 2015 года в 01:14
В сходе граждан, прошедшем в Шумячском районе, приняли участие начальник УМВД по Смоленской области М.И. Скоков, руководитель межмуниципального отдела МВД «Рославльский», личный состав отделения полиции по Шумячскому району, председатель Общественного совета при УМВД Леонид Соловьев, представители районной администрации и прокуратуры.

Как выяснилось в ходе встречи, наиболее злободневной темой, волнующей жителей поселка Шумячи и района является тема безопасности дорожного движения. Граждане интересовались последствиями неуплаты административных штрафов, новыми правилами оформления ДТП, в котором нет пострадавших, необходимостью использования светоотражающих элементов. Жители высказывали недовольство нанесенной дорожной разметкой, организацией движения в центре поселка, отсутствием пешеходных переходов, тротуаров и уличного освещения.

- В связи с большим количеством вопросов по линии безопасности дорожного движения генерал М.И. Скоков указал начальнику отделения ГИБДД на недостаточную работу с населением по разъяснению новшеств в законодательстве, а также на ослабление контроля в части дорожного надзора, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Там же рассказали, что начальник УМВД по Смоленской области М.И. Скоков напомнил присутствующим: уповать только на службу ГИБДД не стоит. Участковые уполномоченные полиции наряду с сотрудниками ДПС также имеют право составлять административные протоколы по линии ГИБДД. Они прошли специальное обучение по документированию правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, автомашины участковых специально оборудованы как автомашины ДПС. Кроме этого, для помощи территориальным подразделениям Госавтоинспекции два года назад была создана специализированная рота ДПС ГИБДД, которая с учетом оперативной обстановки и очагов аварийности выезжает в районы области.

Начальник Управления потребовал от начальника межмуниципального отдела МВД «Рославльский» и руководителя ОГИБДД провести анализ существующих проблем, выработать меры по их решению и в течение недели доложить о проделанной работе. Для оказания практической помощи генерал Скоков направил в район комиссию из числа сотрудников областного ГИБДД.

Не менее актуальным был вопрос борьбы с браконьерством. Отвечая на вопрос, М.И. Скоков отметил, что проблеме сохранения водных биоресурсов в УМВД уделяется пристальное внимание. Третий год по его инициативе в нерестовый период в регионе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Путина». На сегодняшний день смоленская полиция лучшая в ЦФО по борьбе с браконьерами. В 2015 году полицейскими в ходе операции «Путина» изъято более 10 километров сетей, возбуждено 42 уголовных дела (для сравнения в 2013 году – 20). Принятые меры позволили увеличить популяцию некоторых видов рыб, которые несколько лет назад практически исчезли из водоемов области.

Ранее на территорию Смоленской области часто наведывались браконьеры из соседней Республики Беларусь. Благодаря принимаемым мерам, в 2014 году на смоленских водоемах задержано только 5 граждан сопредельного государства, тогда как в Беларуси возбуждено 15 уголовных дел в отношения смолян - браконьеров. В деле сохранения водных биоресурсов полиции важна помощь граждан, а полиция и рыбоохрана готовы незамедлительно отреагировать на каждый поступивший сигнал.

Сразу по окончании схода генерал Скоков в телефонном режиме обсудил с начальником отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Брянской и Смоленским областям Д.Я. Жвитиашвили обозначенную гражданами проблему, в результате было принято решение о проведении совместной крупномасштабной операции по борьбе с браконьерами на водоемах региона.

Начальник УМВД поблагодарил жителей поселка за высокую оценку деятельности полиции, активную жизненную позицию и заверил, что поставленные задачи по обеспечению безопасности граждан полиция будет выполнять с честью и достоинством и при этом надеется на поддержку граждан. «Если вы видите проблему – не будьте равнодушными, сообщите о ней в полицию. Мы должны вместе навести порядок, чтобы обеспечить комфортное проживание граждан в правовом поле на территории обслуживания», - подчеркнул Михаил Скоков.

После окончания схода начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Михаил Скоков привел прием граждан по личным вопросам.

Фото: smolnarod.ru
В Смоленской области заботятся о безопасности школьников
В Смоленской области Госавтоинспекция просит быть внимательней к детям

Другие новости по теме