Безопасность

Смоленская госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от поездок в жару

9 августа 2015 года в 00:34
Напомним, по данным Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», в выходные температура воздуха днем по области повысится до 32 градусов.

Планируя поездки на автомобиле, в том числе и загородные, водители должны позаботиться о своей безопасности.

- В первую очередь, в жаркую погоду, по возможности, лучше всего отказаться от управления транспортным средством, так как высокая температура воздуха является фактором повышенного риска для всех участников дорожного движения. У людей может появиться вялость, сонливость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на различные дорожные ситуации, что в свою очередь увеличивает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий,
отмечают в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Если же поездку нельзя отложить, то рекомендуется планировать её на утренние или вечерние часы, при этом необходимо помнить элементарные правила безопасности.

- Перед началом движения обязательно проверьте техническое состояние транспортного средства (особое внимание уделите системе охлаждения двигателя), проветрите салон.

- Проследите за тем, чтобы отправляясь в дорогу, у вас с собой была вода.

- Если во время движения вы почувствовали недомогание необходимо сразу остановиться, выпить воды, умыться, при необходимости принять лекарства, если состояние не улучшится, то откажитесь от управления транспортным средством.

- Ни при каких обстоятельствах не оставляйте в салоне автомобиля детей и своих питомцев без присмотра, даже на короткое время.

Помните, что жара влияет на поведение человека, он становится более агрессивным. Жара вызы¬вает постоянный дискомфорт, становится негативным фоном, на котором ярче проявляются остальные раздражители. А дорога не место для проявления агрессии

- Уважаемые водители, во избежание неприятных ситуаций на дороге не превышайте скорость, строго соблюдайте дистанцию и другие пункты правил дорожного движения, будьте предельно внимательны, - предостерегают в областном ГИБДД.

Фото: multiavto.ru
В Смоленске участились случаи сбыта фальшивых денег
В Смоленске за неделю изъяли более 750 килограммов нелегальных бахчевых

Другие новости по теме