Безопасность

В Смоленской области освободили заложников

4 августа 2015 года в 12:57
В областном управлении ФСИН прошли тактико-специальные учения, темой которых стала отработка действий по освобождению лиц, захваченных и удерживаемых в качестве заложников в учреждениях и на объектах уголовно-исполнительной системы.

По легенде учений, двое осужденных, находясь в медицинской части исправительной колонии № 6, используя предмет, похожий на пистолет, взяли в заложники одного сотрудника дежурной смены и одного медицинского работника, проводившего обследование осужденных. Затем осужденные с заложниками заблокировались в медчасти и выдвинули требования о немедленном предоставлении им денежных средств в размере 10 миллионов рублей, автотранспорта и возможности беспрепятственного оставления территории учреждения.

По тревоге были подняты силы сводного отряда УФСИН России по Смоленской области – сотрудники аппарата Управления, Следственного изолятора № 1, Управления по конвоированию. Все они прибыли в ИК-6, где и развернулся оперативный штаб.

В Смоленской области освободили заложников


Тем временем, переговоры с осужденными успеха не принесли. Более того, в процессе переговоров осужденные начали проявлять нетерпение и ранили одного из заложников.

Не помогли даже просьбы «матери» одного из преступников, подключившейся к процессу переговоров.

Руководителем оперативного штаба врио начальника УФСИН России по Смоленской области полковником внутренней службы Владимиром Ивкиным было принято решение о проведении специальной операции по освобождению заложников силами отряда специального назначения УФСИН России по Смоленской области.

К зданию медчасти подъехала требуемая преступниками «ГАЗель», в которую они и перебрались, прикрываясь заложниками. Однако далеко уехать им не удалось. Остановленный разрывом светошумовой гранаты автомобиль был взят штурмом бойцами «Феникса».

Молниеносная спецоперация закончилась освобождением заложников и задержанием осужденных, совершивших противоправное деяние.

В Смоленской области освободили заложников


В Смоленской области освободили заложников


Подводя итоги учений, полковник Владимир Ивкин отметил, что прошли они на достаточно высоком уровне. Вместе с тем, проведение подобных тренировок всегда обозначает и ряд проблем, которые могут возникнуть в ходе ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации.

- Именно для того, чтобы подобные проблемы не возникали в реальной ситуации, мы и проводим такие учения, отрабатывая все необходимые действия на практике, – подытожил Владимир Ивкин.

Фото: 67.fsin.su
Смоленские полицейские раскрыли кражу из гаража
В Смоленске в Чуриловском тупике сгорела «Газель»

Другие новости по теме