Безопасность

Смоленские спасатели вышли в «ледовый» патруль

1 декабря 2014 года в 00:03
30 ноября сотрудники ГИМС провели патрулирование мест массового выхода людей на лёд.

- Водные объекты Смоленской области в условиях морозной погоды покрываются ледяным покровом. Но в виду перепада дневных и ночных температур, вода замерзает неравномерно, и толщина льда может быть абсолютно разной на протяжении одного метра, - поясняют в ведомстве. - С появлением первого непрочного льда на водоемах области возрастает вероятность несчастных случаев. Нужно помнить о том, что первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен.

Спасатели не только проводили профилактическую работу, но и рассказывали о фактической толщине ледового покрова на водных объектах области.

Так, на реке Днепр в черте города Смоленска чистая вода, забереги 3 балла, в черте города Дорогобуж в районе городского моста - забереги 5 баллов, а в районе деревни Соловьева переправа - 7 баллов.

На Вазузско-Яузском водохранилище толщина льда у берега составляет 8 сантиметров, на озёрах Чепли, Акатовское, Рытое и Баклановское - 9,5 сантиметров. На озерах Диво, Велисто, Сапшо, Дго, Петровское и Пениснарь у берега лёд толщиной 10-10,5 сантиметров, на водохранилище Смоленской ГРЭС в посёлке Озёрный Духовщинского района чистая вода, у берега толщина ледяного покрова составляет 10,5 сантиметров. На водохранилище ТЖЦ-2 - открытая вода.

Чтобы предупредить происшествия и гибель людей на водоёмах области в зимний период инспекторы ГИМС регулярно проводят патрулирования в местах массового отдыха людей, раздают памятки, организуют звуковое оповещение при помощи мегафонов. Вместе с органами госпожарнадзора на территории области проводятся сходы с гражданами и занятия в школах.
Под Смоленском за ночь сгорели две иномарки
Под Смоленском сгорела машина

Другие новости по теме