Безопасность

В Смоленской области пройдёт операция «Пешеход»

7 октября 2014 года в 23:10
Профилактическое мероприятие будет длиться месяц.

Так, операция пройдёт с 9 октября по 9 ноября. Основной задачей мероприятия является
профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения и повышение безопасности на дорогах.

В ходе операции особое внимание сотрудники ГИБДД уделят таким нарушениям, как переход проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, а также невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

- Следует отметить, что припаркованные автомобили вблизи пешеходных переходов создают опасность и для самих пешеходов, и для водителей, закрывая видимость приближающегося человека к дороге, - рассказали в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание на нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

- Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью, - пояснили дорожные полицейские.

Фото: proza.ru
Под Смоленском загорелась «пятнадцатая»
Смоленские школьники разыграли правила дорожного движения

Другие новости по теме