В Смоленске пенсионерам рассказали об уловках мошенников

Фото: © 67.мвд.рф

Безопасность

В Смоленске пенсионерам рассказали об уловках мошенников

12 января 2024 года в 15:28
В Смоленске сотрудники полиции рассказали пенсионерам о том, какие уловки используют мошенники, сообщает пресс-служба регионального УМВД сегодня, 12 января.

Так, на базе геронтологического центра «Вишенки» сотрудники полиции в рамках акции «Вместе против мошенников» провели тематическую беседу на тему на профилактики хищений денежных средств, совершаемых дистанционным путём.

В мероприятии приняли участие начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Андрей Дмитриев и замначальника отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску подполковник полиции Михаил Акимов.

Полицейские рассказали пожилым людям о получившей в последнее время широкое распространение схеме мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП» и призвали их ни в коем случае не передавать деньги неизвестным. Пенсионеры узнали, что самое главное в подобной ситуации – это прервать разговор и уточнить информацию у близких или сотрудников полиции.

Фото: © 67.мвд.рф

Слушателям напомнили о запрете сообщать персональные данные своих дебетовых карт и защитные коды, даже если звонивший представляется работником банка или сотрудником правоохранительных органов.

Также полицейские рассказали о других распространённых схемах, которые используют мошенники: перевод денег на «безопасные» счета, совершение онлайн-покупок, ложная информация о дополнительных социальных выплатах.

Для закрепления полученной информации организаторы мероприятия вручили более 40 слушателям почтенного возраста и работникам организации тематические памятки по IT-безопасности.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © 67.мвд.рф

Мария Образцова

Жителям Смоленского района напомнили о пожарной безопасности
Смоленское МЧС — о профилактических рейдах в районах области