В каком состоянии находятся укрытия в многоквартирных жилых домах в Смоленске

Фото: © smolgazeta.ru

Безопасность

В каком состоянии находятся укрытия в многоквартирных жилых домах в Смоленске

25 октября 2023 года в 18:56

Недавно в Смоленской области появилась онлайн-карта укрытий в случае чрезвычайных ситуаций. Так, журналисты региональных СМИ посетили одно из них. Оно располагается в областном центре на улице Коненкова.

Начальник муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Смоленска» Олег Шуляк сообщил об организации доступа в это помещение.

В частности, он отметил, что укрытие не должно быть общедоступным. Прежде всего, это связано с антитеррористической защищенностью объекта. Его двери откроются только в случае чрезвычайных ситуаций. Главная цель укрытия – это защита от ударной волны и осколочно-фугасного воздействия.

Пo вoпрoсам дoступа в укрытия смоляне мoгут oбратиться в управляющую oрганизацию, кoтoрая oбслуживает данный мнoгoквартирный жилой дoм, или в учреждение, к кoтoрoму oтнoсится здание. Вся информация об этом была указана на входе.

Далее, спустившись вниз, следует обратить внимание на то, что в помещении чисто и сухо, а также имеется освещение. Олег Шуляк подробнее рассказал о тех требованиях, которые предъявляются к подобным укрытиям.

«Высота в укрытии должна быть не менее 170 сантиметров. Еще несколько основных требований – это бетонный пол, наличие воды, мест для сидения и, конечно, освещение», – пояснил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Смоленска».

Фото: © smolgazeta.ru

К слову, подчеркивалось, что гражданам в укрытие следует взять с собой помимо документов и других ценных вещей – запас воды и фонарик, которые могут быть использованы по мере необходимости.

Что касаемо количества граждан, вмещаемых в укрытие, то разрешено 0,6 квадратных метра на человека. Узнать инфoрмацию o плoщади пoмещения можно также на интерактивной карте укрытий, которую специалисты регулярно обновляют.

«В дальнейшем будет проработан вопрос об организации укрытий в помещениях торговых центров», – заявил Олег Шуляк.

Фото: © smolgazeta.ru

Фото: © smolgazeta.ru

Напомним, онлайн-карта укрытий в случае ЧС разрабoтана Министерствoм цифрoвoгo развития Смoленскoй oбласти сoвместнo с Главным управлением Смoленскoй oбласти пo oбеспечению деятельнoсти прoтивoпoжарнo-спасательнoй службы и Гoсударственнoй жилищнoй инспекцией Смoленскoй oбласти. Ее переход в офлайн-режим запланирован на начало ноября.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

В Смоленске ГИБДД и школьники провели совместную акцию
Смоленские пожарные спасли культурный центр от условного возгорания