В Смоленске инспекторы ПДН провели акцию «Безопасные окна»

Фото: © 67.мвд.рф

Безопасность

В Смоленске инспекторы ПДН провели акцию «Безопасные окна»

23 июня 2023 года в 14:32
Из-за любознательности малыши наиболее уязвимы перед открытыми окнами. Для минимизации несчастных случаев сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску провели акцию «Безопасные окна». Профилактическое мероприятие прошло на центральных улицах областного центра.

«Падение из окна является одной из причин детского травматизма. С наступлением летнего сезона данная проблема является весьма актуальной», - отметили инспекторы ПДН.

В ходе акции полицейские рассказали родителям о том, что безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. В первую очередь, необходимо быть бдительными и не оставлять детей без присмотра.

Фото: © 67.мвд.рф

Стражи правопорядка посоветовали взрослым отодвигать от окон стулья и кресла, с помощью которых дети могут залезть на подоконники.

«Не стоит надеяться на антимоскитные сетки - дети опираются на них и выпадают вместе с ними!, - подчеркнули сотрудники ПДН. - Москитные сетки не способны выдержать вес ребёнка. Сетки на пластиковых окнах выполняют функцию защиты от насекомых и не предназначены для защиты от падений».

Родителям рекомендуют использовать устройства, блокирующие распашной режим окна: тросовые фиксаторы, блокиратор поворота ручки, съёмную ручку, детский замок и другие.

В завершение профилактических бесед полицейские вручили смолянам тематические листовки и напомнили, что только бдительное отношение к детям со стороны взрослых поможет избежать беды.


Мария Образцова

Смоленские энергетики проводят мероприятия для детей в рамках проекта «Безопасное лето со «Смоленскэнерго»
МЧС провело серию профилактических рейдов по Смоленскому району