Следственный комитет призывает смолян соблюдать требования безопасности на водоёмах

Фото: © Мария Образцова

Безопасность

Следственный комитет призывает смолян соблюдать требования безопасности на водоёмах

3 июня 2023 года в 09:01
СУ СК России по Смоленской области в очередной раз призывает взрослых к бдительности и напоминает об их ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних.

«Дети в силу возраста и отсутствия жизненного опыта не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление опасных ситуаций», - подчеркнули в региональном Следкоме.

Основными причинами гибели являются купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде и проведение досуга без присмотра взрослых.

Смолян призывают обучить детей навыкам безопасного поведения в каникулы. Объяснить, к чему могут привести самовольное нахождение на берегу водоёма и в воде без контроля.
Взрослым необходимо максимально помочь подросткам в поиске интересов и увлечений – секций, кружков, привлечь их к общественной деятельности, а также максимально обеспечить вовлечение в организованные формы отдыха.

В случае проведения досуга вблизи водоёмов необходимо:

- выбирать для купания безопасные или специально оборудованные места;

- не оставлять детей у воды без присмотра;

- не допускать того, чтобы они ныряли в незнакомых местах и заплывали далеко от берега или за знаки ограждения.

«Соблюдение этих и других мер предосторожности позволит сохранить купающимся жизнь и здоровье. Не забывайте, что вашим детям нужны помощь и внимание, особенно в летний период», - подчеркнули в ведомстве.

Мария Образцова

О требованиях пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах
4 июня в Ленинском районе Смоленска пройдут «сплошные проверки» водителей