Смолянам рассказали о защите от киберугроз и онлайн-мошенничества

Фото: © unsplash.com

Безопасность

Смолянам рассказали о защите от киберугроз и онлайн-мошенничества

23 мая 2023 года в 14:32

В России Минцифры подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, которая было организована совместно с «РТК-Солар» и СпбГУТ. Так, за первый год её реализации более 7 млн жителей РФ узнали, как бороться с киберугрозами и дистанционным мошенничеством в интернете. Напомним, старт программы был в 2022 году в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

«Чтобы новые ресурсы были полезными и эффективными, мы стали говорить со всеми группами пользователей на их языке. Например, детям мы рассказываем о том, как бороться с кибербуллингом, взрослымкак создать надёжный пароль, а людям старше 60как обезопасить себя от мошенников. Нам было важно показать людям, что кибербезопасностьэто важнейший аспект современной жизни, который доступен каждому», — рассказал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

Стоит отметить, что в ходе реализации данной программы был запущен соответствующий раздел на портале «Госуслуги», который содержит полезную информацию о различных типах сетевых угроз. Кроме того, там же доступен набор тематических памяток с важными советами по кибербезопасности.

Также информация о цифровой безопасности, правилах защиты персональных данных, интернет-угрозах и действиях киберпреступников содержится в разделе «Безопасность в интернете: как защитить себя и близких» на портале mos.ru.

Александр Новиков

В Смоленской области началась операция «Мотоцикл»
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» напоминает жителям садоводческих хозяйств и сельских поселений о правилах электробезопасности