МЧС напоминает смолянам правила обращения с пиротехникой

Фото: © pixabay.com

Безопасность

МЧС напоминает смолянам правила обращения с пиротехникой

24 декабря 2022 года в 16:27
Новый год – удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса! Ни один новогодний праздник не обходится без бенгальских огней, фейерверков, петард, и чтобы эти дни не были омрачены бедой, важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении новогодних торжеств.

В преддверии Нового года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области рекомендуют быть предельно внимательными в выборе пиротехнических изделий и помнить, что пиротехника – забава небезопасная.

Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах (секциях). Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах.

Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, а также срок годности. Выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Во избежание приобретения некачественной продукции также следует знать признаки фальсификации пиротехники.

Перед вами некачественный товар, если:
– на упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя;
– название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают;
– копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата;
– в графе сертификата «дополнительная информация» не указан класс опасности;
– код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Помните о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать травм и пожара.

Категорически запрещается:
– применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
– использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;
– взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (её радиус указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;
– запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;
– использовать изделия с истёкшим сроком годности и с видимыми повреждениями;
– производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
– запускать салюты с балконов и лоджий;
– детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
– сушить намокшие изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т. п.

Не используйте для фейерверка самодельные изделия! Будьте осторожны! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь окружающих!

По материалам отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Смоленска управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области.

23 декабря сотрудники ГИБДД проведут в Промышленном районе Смоленска «сплошные проверки»
В Смоленске пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы»