ЦУР Смоленской области рассказал о фейках, зафиксированных в регионе в 2022 году

Фото: © pixabay.com

Безопасность

ЦУР Смоленской области рассказал о фейках, зафиксированных в регионе в 2022 году

21 декабря 2022 года в 13:03

Эксперты ЦУР Смоленской области поделились статистикой о фейках (ложных сообщениях), зафиксированных в региона за 2022 год.

Как сообщили в центре, за отчётный период в Смоленской области было зафиксировано 7 случаев распространения недостоверной информации. При этом эксперты отмечают, что среднее время реагирование на фейки составило менее двух часов.

Аналитики ЦУР выделили 5 тем, по которым можно разделить ложные сообщения касающиеся Смоленской области:

- проблемы военнослужащих до начала СВО;

- сообщения об обстрелах, нападениях и диверсиях;

- сообщения о потерях ВС РФ;

- неправомерные действия в ходе мобилизации;

- жалобы мобилизованных в зоне СВО.

В ЦУР подчёркивают, что ни одно СМИ региона не опубликовало ни одного материала с продвижением фейков за период их наблюдения. При этом источниками распространения основной части ложной информации (66%) оказались запрещённые в РФ социальные сети.

Также о самой массовой информационной атаке в истории России рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак. Он отметил, что по статистике 2022 года число уникальных фейков достигло отметки в 3,7 тысяч, а количество случаев их упоминания выросло в этом году в 6 раз.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодёжи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», отметил Владимир Табак.

Также генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог»подчеркнул, что более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю.

Напомним, в этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

ГИБДД предупреждает жителей Смоленска об ухудшении погодных условий
В Смоленске прошли курсы Семейной гражданской обороны «Всегда готов!»